Консультации / Педиатрия

Головокружение у ребёнка

Девочка 8,5 лет. Практически каждый день начала кружиться голова: просто так, сутра, при наклонах, продолжаться может несколько часов. Кушает хорошо, пить воду заставляю, травм не было, витамины употребляем и в натуральном виде и таблетки, на свежем воздухе постоянно, отдыхает полноценно, год назад от ОРЗ часто болели ушки и была временная глухота на одно ушко - вылечили. Что может быть причиной, подскажите, пожалуйста. В больницу ещё не обращались. Заранее благодарю.
Здравствуйте, уважаемая Ольга! Ваш ребёнок окружён заботой и вниманием, следовательно, напрашивается вопрос: кто или что мешает Вашей дочке? Возможно, это непрошеные "гости" - глисты.Начните обследование с анализов кала на яйца глистов и соскоба на энтеробиоз, причём сдавать анализы нужно 5 дней подряд.Именно не анализ крови на наличие антител к глистам, а обычные анализы кала и соскоб.Также- анализ крови и мочи (общеклинические анализы). Контроль артериального давления У ребёнка 8,5 лет А/д должно быть 100-120/60-70, измеренные детской манжеткой ( такие прилагаются к аппарату для измерения давления).После таких несложных обследований можно будет предположить: или это глистная инвазия, или вегитативная дисфункция с пониженным или повышенным давлением и обратиться к соответствующему специалисту- кардиологу( неврологу) или гастроэнтерологу. Желаю успеха.