Консультации / Эндокринология

Гипоэхогенный узел

Здравствуйте Виктор Алексеевич! Попробую изложить свою проблему, хотя больше напоминает на хождение по замкнутому кругу. Мне 51год. В начале апреля поднялось давление в среднем 180\110. назначенные лекарства не снижали в течение месяца.потом поступила по скорой с давлением 80...поставили диагноз -почечная колика. лечили в отделении 8 дней. Потом направили в Ростов к кардиологу и урологу, т.к. давление не снижалось. В итоге я дошла до невролога и сделала МРТ . Вот заключение-Краевые экстозы тел С5-С7.Диффузная грыжа С5-С6 диска размером 0,3см, деформирующая дуральный мешок. Профузия диска С6-С7 размером 0.2см.Дистрофические имзменения тел позвонков. После этого заключения невролог отправила проверить щитовидку, поясняя,что нельзя при нарушениях щитовидки проводить физиолечение. тогда мол только иглами. УЗИ щитовидки показало:левая доля с гипоэхогенным узлом 3,1мм, диффузная неоднородность структуры щитовидки. Сдала анализы на гормоны6 ТТГ-0,53 МЕ/мл, Т4- 1.28нг/дл. Зндокринолог выписала Тироксин и пояснила, что узел лечить нельзя, только операция по удалению. Давление так и не вошло в норму с апреля( хотя я прошла 10дневный курс лечения уколами, анзначенного неврологом., Местный невролог считает, что это от дурального мешка на позвоночнике, я задала вопрос неврологу "Здоровье@Mail/Ru, он ответил, что это от узла на щитовидке. Кого слушать. я не знаю. Живу в поселке Ростовской обл., где медицинское обслуживание желает лучшего ( особенно в сравнении с Иркутском, где я прожила 25 лет до прошлого года). Невролог направила в стационар. там нет мест. сказали-позванивайте. Круг замкнулся. Вопрос- как можно лечить узел, необходима ли операция по удалению, можно ли применять Тироксин с заболеваниями- нестабильная стенокардия, ИБС. гипертония( в инструкции написаны противопаказания),гемангиома печени.. Давление, судороги -может ли быть причиной узел? Можно ли использовать Фастум-гель, массаж и физио при узле? Какие симптомы при узлах на щитовидке. Очень надеюсь на вашу консультацию. Заранее благодарна за ответ! Татьяна
Добрый день, Татьяна. Остерегайтесь операции. Рекомендую Вам сменить эндокринолога. У Вас нормальный уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ 0,5). Узел в 3 мм не требует операции и назначения лечения тироксина. Ваши жалобы не связаны с работой щитовидной железы.