Консультации / Педиатрия

Как отлучить ребенка от грудного вскармливание?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ БУДЕТ ТАКОЙ ВОПРОС МОЕМУ РЕБЕНКУ 1 ГОД И 6 МЕСЯЦЕВ,Я РЕШИЛА КОНКРЕТНО ОТЛУЧИТЬ ОТ ГРУДИ,В ДНЕВНЫЕ СУТКИ Я НЕКОРМЛЮ ГРУДЬЮ НО ВОТ НОЧЬЮ ПРОБЛЕМА, КАК МНЕ СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ НОЧЬЮ ПРЕКРАТИТЬ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ,НО ЕСЛЕ ТОЛЬКО КРОМЕ ОДНОГО РАЗА(НОЧЬЮ)\\\\\\
Здравствуйте. По этому поводу не существует однозначных рекомендаций, выполнение которых помогло бы в отучении от груди. Ситуация у всех индивидуальная, иногда процесс отнятия от груди становится сильным стрессом для мамы и ребенка. А некоторые дети переносят спокойно. Летом не рекомендуется прекращать грудное вскармливание, т.к. велик риск возникновения кишечных инфекций. Можно предлагать сначала сцеженное молоко из чашки, воду, компоты, но не из бутылки. Уменьшать постепенно ночные кормления. Плотнее кушать на ночь (но недолго). Чаще брать ребенка на руки, играть, гулять. Ночью при пробуждении давать пить из чашки, брать на руки, петь колыбельные. Этот процесс должен быть постепенным. Но в некоторых случаях, при различных жизненных обстоятельствах, может быть эффективным, оставить ребенка с папой или бабушкой на некоторое время. Однако если раньше разлук с мамой не было, то это может стать более сильным стрессом для ребенка, чем отказ от груди. Так, что все индивидуально, терпения Вам.