Консультации / Педиатрия

Немеют ножки у дочери 5,5 лет

с четырех лет дочка стала жаловаться ,что у нее мурашки в ножках бегают,но это редко наблюдалось .,а сейчас все чаще и чаще,постоянно жалится,растираем ,стоит на пяточке, проходит ,а через некоторое время опять. Что это может быть ?? Вообще она очень активная ,постоянно носиться ,прыгает ,без конца .,может поэтому??? Или это серьезное заболевание начинается???? Очень переживаю .посоветуйте пожалуйста ,что делать?!?!
Здравствуйте. Желательно, чтобы ребенка осмотрели невролог, ортопед и педиатр. Это может быть недостаток микроэлементов в организме, надо сдать анализы на кальций, фосфор, магний, калий, то, что доступно в поликлинике. Это может быть связано со слабостью мышечно-связочного аппарата, необходимо делать гимнастику для стоп и мышц нижних конечностей: ходьба на носках, пятках, боковых поверхностях стопы. Обливание ног, начиная с колен теплой водой, затем прохладной, потом помассировать. Полезен и профессиональный массаж голеней, стоп для улучшения кровообращения.