Консультации / Офтальмология

Расслоение букв вблизи при чтении

Добрый день! Меня зовут Евгений, 28 лет. Я ношу контактные линзы -2,75 попеременно с очками. 4 дня назад стал замечать следующее. Во время работы за компьютером или при чтении печатных текстов наблюдается небольшое расслоение букв (слой снизу, как будто текст написан шрифтом "с тенью"). Эта проблема только с правым глазом и ТОЛЬКО ВБЛИЗИ - с левым никаких изменений. Таким образом, вблизи левым глазом вижу всё четко, а правый начинает слоить. При этом, при смотрении вдаль - всё, как и прежде: левым вижу чуть хуже, а правым - чуть лучше безо всяких расслоений, как и было раньше на протяжении 12 лет. Вот, такая, немного странная, ситуация выходит: в очках/линзах вблизи левый видит лучше, правый хуже; вдаль - левый хуже, правый лучше. Когда снимаю очки/линзы - всё, как и прежде: левый хуже, правый лучше, безо всяких слоев на правом. Кроме того, иногда стало возникать чувство, что без очков правым стал немного лучше видеть - пока еще сам до конца не понял. За три дня до указанной проблемы купил линзы "AIR OPTIX" (до этого были "Биофинити"), в которых почувствовал некий дискомфорт. Сейчас пока ношу только очки. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Извините за тавтологию про "хуже/лучше". Спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего, проблема в контактных линзах, если их сила несколько больше или меньше чем надо.