Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку (девочка) 2,10 года. В дет. сад пошла в 1,11. До садика практически не болела, а как пошла в сад начала очень часто болеть (неделю ходит, 3 болеет) и это постоянно сопровождается кашлем. Сейчас она тоже болеет. Кашель не проходит уже месяц. Под утро и утром кашель сухой, прокашляться она не может, после обеда становится влажный и так каждый день. Температуры не было. Уже много лекарств перепили, в т.ч. антибиотики, а кашель не проходит. Сдали анализы(кровь, моча, кал), все нормально, педиатр разводит руками. Посоветуйте к каким специалистам можно обратиться, может еще какие анализы сдать и что это может быть? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Когда ребенок начинает посещать организованный коллектив, он начинает чаще болеть, этот этап проходит большинство детей. При затяжном кашле необходимо сдать клинический анализ крови, а также обследоваться на антитела к хламидиям, микоплазмам, герпесу, цитомегаловирусу, коклюшу. При сухом кашле можно использовать ингаляции через небулайзер с физ.раствором. В качестве профилактического средства в сезон подъема заболеваемости ОРВИ, можно использовать виферон-гель, который наносится на слизистую оболочку и создает защитную пленку, препятствуя проникновению вирусов.