Консультации / Гинекология

Выделения

Здравствуйте! Мне 22 года, беременностей не было. Цикл постоянный 28 дн, месячные - 5 дн., не болезненны. Из гинекологических заболеваний сейчас хронический кандидоз постоянно. 2 мес назад прекратила принимать ОК Регулон, принимала 4 мес. Сейчас не прохожу никакое лечение.А вопрос в том, что в середине цикла в этом месяце, примерно на 5-6 день после овуляции была однократно незначительная мазня светло-коричневого цвета, без запаха. В этот же день была температура 37 и немного тянуло низ живота. Такого раньше никогда не было, и сейчас ничего не беспокоит кроме молочницы. Примерно в день овуляции,(может на день позже) был незащищенный половой акт, но партнер в меня не кончал. Что это были за выделения? Благодарю за ответ. Настя
Добрый день, Настя. На отмену КОК всегда возникает довольно активная овуляция, которая может сопровождаться подобными симптомами. Если Вы не планируете беременность, то Вам можно продолжить прием КОК. В Вашем возрасте обычно назначаются микродозированные препараты ( Логест, Линдинет-20, Минизистон -20, Мерсилон и другие). Хронический кандидоз может быть обусловлен повышенным уровнем глюкозы, кишечным дисбактериозом, сниженным уровнем иммунитета и неадекватным лечением. Сдайте посев из влагалища, пройдите ПЦР-обследование на урогенитальные инфекции, сдайте кровь на глюкозу. По результатам обследования Вам будет назначено соответствующее лечение. На время лечения рекомендуется половой покой или применения барьерной контрацепции.