Консультации / Гинекология

Дюфастон при планирывании беременности

Здравствуйте Доктор! Я 1,5 года не могу забеременеть, абортов не было, единственной проблемой в гинекологии была киста, но её я вылечила. Проходила УЗИ, доктор сказал, что патологий ни каких не выявил; также по рекомендации врача я сдала анализы на гормоны: эстрадиол, пролактин, прогестерон, ФСГ, ЛГ. Из всех анализов плохой результат был только по эстрадиолу (результат меньше 20), и пролактину (результат 53,3 -повышен). На основании УЗИ и анализов, гинеколог назначила мне лечение, в течении двух недель пропить достинекс по1/2 таблетки 2 раза в неделю, дюфастон с 11-25 день цикла, и эстравэл принимать в течении 3-х циклов. Мой цикл колеблется от 25-28 дней, я забыла предупредить гинеколога об этом, возможности с ней связать сейчас нет, меня теперь мучает вопрос, как мне принимать дюфастон? я почитала литературу, и везде пишут, что принимают его после овуляции, если же принимать до овуляции - дюфастон будет блокировать овуляцию. Я прошу Вас пожалуйста объясните, как мне нужно принимать дюфастон ? ведь по схеме приема данной мне врачем я буду принимать дюфастон до овуляции. За ранее благодарна!
Добрый день. Врач Вам назначил очень грамотное лечение: дюфастон при планировании беременности более эффективен именно с 11 дня. Такая схема приема дюфастона создает благоприятные условия для овуляции, оплодотворения и дальнейшего развития эмбриона. Достинекс необходимо принимать, ориентируясь на уровень пролактина. Не дюфастон блокирует овуляцию, а повышенный уровень пролактина. Также посоветуйтесь с врачом по поводу приема Фолиевой кислоты и йодомарина. Желательно пройти обследование на тромбофилию у гемостазиолога или генетика. Удачи!