Здравствуйте, уважаемые специалисты, очень прошу высказаться по поводу моих симптомов.
О себе: 29 лет, не пью, не курю, на диете уже пол года.
У меня практически постоянное ощущение дискомфорта в животе, будто вздутие, особенно чувствуется в сидячем положении, такое ощущение, будто брюки давят на живот, хотя брюки не тесные. Врач гастроэнтеролог говорит, что это вздутие из-за повышенной кислотности и выработки соляной кислоты. Пропил курс ультопа+маалокса. В процессе лечения вроде бы был положительный эффект. Но после всё возобновилось. Гастроскопию делал пол года назад. У меня ГЭРБ, аксиальная ГПОД 0 степени. Стул ежедневный, но я не скажу что нормальный, то оформленный, то понос, бывает ощущение не полного опорожнения кишечника. 3 недели назад сдавал кал на анализ - Дисбактериоз II степени и лактозонегативная кишечная палочка 80%. Был у терапевта, она прописала метеоспазмил 1т х 2р/д в теч 1 мес, интестинальный бактериофаг 20 мл х 4 р/д за 1,5 ч до еды 10 дней, Наринэ - молочнокислый продукт 100-150 мл 1 р/д. Еще она рекомендовала побольше пить кисло-молочки. Всё пропил, результата 0.
4 дня назад сдавал кал на анализ, результат в приложенном файле, вроде как дисбактериоза нет, крови в кале нет. Как выяснить является ли проблема в поджелудочной? Против газообразования я уже давно соблюдаю диету - пол года точно, кроме того, накануне 3 недели пил метеоспазмил. Ощущение вздутости живота все равно присутствует. Какое-то общее ощущение воспаленности желудка и кишечника. Я вот почитал про Синдром раздраженного кишечника - по симптомам похоже на мою проблему. Но вот как точно узнать что это... Посоветуйте пжлста что делать.
Выскажитесь пожалуйста. Очень надеюсь на Ваши ответы! Всем здоровья!
Отвечает Топчий Наталия Владимировна
Гастроэнтеролог
Здравтсвуйте. Нужен осмотр - и тогда сформируется диагностическая концепция. Диагноз синдрома раздраженного кишечника ставится только после исключения всех других причин, а для этого прежде всего нужна колоноскопия.