Консультации / Педиатрия

Непроходящий кашель у ребенка 8 лет

Сыну 8 лет. 11 апреля поднялась температура, держалась 3 дня. Скинули нурофеном. Обратились к врачу, потому что появился сильный кашель. Диагноз: бронхит. Назначили эреспал 1ст. ложка три раза и молоко, лук, мёд - тоже три раза в день. Через 14 дней отправили на рентген. Диагноз: очаговая пневмония внизу справа. Назначили аммоксицилин 250 мг 3 раза - 10 дней, продолжить эриспал и молоко, мёд, лук, электрофорез - 3 дня, прогулки. 8 мая сдлали повторный рентген - положительная динамика. Ребенка выписали, прописали продолжать эриспал, молоко, лук, мёд. У сына до сих пор лающий кашель, меня это сильно беспокоит. Какие меры можно предпринять если доктор говорит, что кашель может продолжаться до полугода. Спасибо
Здравствуйте! Вам необходимо следовать совету доктора, так как назначенная терапия эффективна. Вам стоит соблюдать общие меры для поддержания здоровья ребенка, помнить о профилактике вирусных инфекций, использовать противовирусные препараты, защищающие ослабленный организм ребенка от вирусов (например, гель виферон). Для облегчения кашля делайте легкий массаж грудной клетки ребенку с эвкалиптовым маслом, легкими движениями растирайте спинку и грудку сыну в течение 5-8 минут, затем согревайте теплым платком. Делать это нужно перед сном. Утром делайте лечебную гимнастику. Обратитесь к физиотерапевту, он подробнее вам расскажет о способах реабилитации ребенка.