Консультации / Стоматология
Зуб на штифте. каналы не запломбированны. есть ли будущее у зуба?
Здравствуйте. У меня 10 лет назад был нарощен зуб на титановом штифте. Никогда не беспокоил, но цвет уже не устраивает совсем. И вот какова ситуация по рентгену: зуб нарощен на штифт, но каналы не запломбированы. Одна врач не взялась делать коронку, обосновав это тем, что есть трещина в пломбе и коронка не простоит и года или все рухнет во время обточки. Другая врач может сделать коронку, но сказала, что воможно позже потребуется резекция корня. У меня вопрос: почему же при лечении изначально мне поставили штифт, не запломбировав каналы? это неграмотность врача или халатность? и можно ли надолго спасти зуб коронкой в моей ситуации?? спасибо
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Судя по снимку канал запломбирован (хоть и не идеально). Возможные варианты решения этой проблемы: поиск опытного специалиста, который возьмётся извлечь этот титановый штифт и заменит его на более надёжную конструкцию (внутрикорневая вкладка + коронка), предварительно более качественно перелечив канал. Второй вариант - покрыть коронкой то что есть, т.к извлечение штифта само по себе может вызвать негативные последствия. Всё зависит от доктора, который будет делать работу + мне исключительно по снимку сложно судить, т.к. я не вижу всей картины целиком.