Консультации / Неврология

Остеохондроз шейного отдела

Здравствуйте! Мне 22года, в 11 лет у меня было сотрясение мозга, но в больнице я не лежала, лечилась дома. И ещё искривление позвоночника, но в 17 лет меня сняли с учета. Я обратилась ко врачу со следующими жалобами: головокружение на протяжении почти двух месяцев; слабость; периодически бывало, если резко встану темно в глазах и упадок сил где-то на минуту; бывает сердце покалывает, болит под лопатками и шея. Сейчас голова не кружится, но слабость периодически. Врач мне выписала: кардионат, актовегин и мексиприм - внутримышечно; и таблетки цитофлавин. Я хотела бы узнать не слишком ли много лекарств для моего возраста? и чтобы Вы посоветовали
Здравствуйте! Не смотря на Ваш юный возраст Вы нуждаетесь в лечении, так как у Вас помимо головной боли на фоне шейного остеохондроза могут быть последствия ЗЧМТ с повышением внутричерепного давления. В шейном отделе позвоночника очень компактно уложены все «коммуникации», соединяющие голову с остальным телом. В этой самой уязвимой части позвоночника очень мало свободного пространства, поэтому легко возникает ущемление нервов и питающих мозг сосудов. С возрастом происходит смещение позвонков и артерии испытывают сдавление, это нетрудно распознать с помощью ультразвукового дуплексного сканирования или магнитно-резонансной ангиографии. Пережатая позвоночная артерия плохо подает кровь к мозгу, отсюда и характерные симптомы вертебрально-базилярной недостаточности – головные боли в затылочной области, головокружение, шаткая походка, нарушение координации движения, ухудшение зрения и потемнение в глазах, шум в ушах, снижение слуха, обмороки. Эти жалобы часто сопровождаются болью в шее, ограничением движения головы при наклонах вниз, в стороны, при запрокидывании головы назад, напряжением мышц, боли могут отдавать (иррадиировать) в голову или руку с ощущением онемения и слабости в ней. При остеохондрозе позвоночника с вовлечением нервных корешков рекомендуется фиксация шейного отдела позвоночника шейным воротником (шина Шанца). Он предназначен для мягкой фиксации и стабилизации шейного отдела позвоночника. Частично разгружая мышечно-связочный аппарат шейного отдела он позволяет удерживать шейный отдел позвоночника в правильном положении, ограничивает повышенную подвижность позвонков шеи. Носить по 10-15 минут до 3 часов в сутки. В восстановительном периоде назначают мануальную, рефлексо- и физиотерапию (УВЧ, электрофорез, ультразвук, магнит, лазер), водные процедуры (лечебные ванны, души), парафиновые аппликации, массаж. Для профилактики шейного остеохондроза следует вести активный образ жизни, заниматься утренней зарядкой, соблюдать умеренно-калорийную диету, избавиться от вредных привычек (спать на животе, сутулиться за столом, носить тяжелую сумку на одном плече), правильно поднимать тяжести, использовать ортопедическую подушку с валиком под шею во время ночного сна. Правильное положение за рабочим столом (особенно при работе с компьютером), режим работы с периодическим расслаблением мышц шеи (примерно через каждые тридцать минут) - залог предотвращения рецидивов боли. Также показаны дважды в год курсы массажа, физиотерапии. Полезны будут и курсы лечебной гимнастики, плавание на спине и брассом.