Добрый день,подскажите пожалуйста , у моей дочери день назат воспалился лимфоузел за ушком похош на шишку гдето 0.5 см , твердая Дочери 6 лет она не болеет .Что это может быть и опастно ли это)))Заранее спасибо
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Лимфоузел может увеличиваться на фоне начала ОРВИ, любого воспалительного процесса, если это около ушка, значит необходимо осмотреть все, что рядом, возможно у ребенка есть проблемы с зубами, например, начался рост постоянных зубов именно с этой стороны или же есть кариес. Возможно у девочки болит горло, или есть воспаление в среднем ухе, но пока на начальном этапе, поэтому нет температуры или болей. Вам стоит обратиться к педиатру, ЛОРу и стоматологу. Желательно перед посещением доктора сдать клинический анализ крови.