Консультации / Педиатрия

Прививки до года

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие прививки нужно сделать и во сколько месяцев до года. Наш педиатр вообще ничего не говорит о прививках, нам уже 5 месяцев, а прививки ни одной еще не делали, кроме в роддоме. Еще вопрос, разве у нас в Украине не положены бесплатные прививки до года, а то нам заявили ,что прививки платные и стоимость такой прививки 700 грн.
Здравствуйте, уважаемые родители! График прививок такой: БЦЖ в роддоме на 3й день жизни и прививка против гепатита В в 1й день жизни( этой прививки сейчас нет).Далее: в 3 мес. прививка против дифтерии, коклюша,столбняка,полиомиелита,гемофильной палочки и того же гепатита В ( если против гепатита В прививка не сделана в роддоме, то её можно начать в 3 мес в комплексе с другими прививками. Этот компонент входит в состав комплексной вакцины, а не вводится отдельно). Через 30 дней те же самые прививки повторяются. Ещё через 30 дней повторяется прививочный комплекс, кроме прививки от гемофильной палочки. На этом прививки до года заканчиваются. В вашем случае ( ребёнку 5 мес.) прививки можно начать, как в 3 мес.и повторять с теми же самыми интервалами.В поликлиниках( правда не во всех районах) предлагают бесплатную прививку "Пентоксим", которая содержит комплекс вакцин против 5 заболеваний. Шестой компонент можно ввести отдельно в тот же день, вместе с "Пентоксимом", или просто отдельно, позже. Это прививка против гепатита В. Многие родители хотят, чтобы ребёнок получил все компонента за один раз, в одном уколе, т.к. это меньше травмирует ребёнка и уменьшает походы в поликлинику, поэтому ищут "Инфанрикс-гекса", производства Бельгия, который состоит из 6 компонентов, он закупается по коммерческой цене.Поддерживаю вас в желании привить ребёнка, успеха!