Консультации / Проктология

Проблема с толстым кишечником

Здравствуйте!Мне 48 лет.С детства были запоры,когда выросла,обследовалась-диагноз:долихосигма.Но как то справлялась.А в этом году в феврале была оперирована.лапаротомия,юстирпация матки с придатками.После операции кишечник работал хорошо.но потом была частичная непроходимость(съела блинчик) и с тех пор в туалет сама не хожу.Была у проктолога,прошла ректороманоскопиюRRS (28cм)Потологическихобразований не выявлено.Хр.колит.Гипомоторная дискенезия толстого кишечника.Назначено лечение.Диета стол 3,Нормолакт,мукофальк 1 пак.3 р.в сутки.физические упражнения.по утрам пить прохладную воду.Я сейчас не работаю,серьёзно занимаюсь своим здоровьем.НО ничего не помогает..В животе всё собирается,стулу что то мешает.Даже позыв есть,а выхода нет,Мучаюсь,живот болит от напряжения.Газы выходят свободно.Сижу на пиколапсе.Подскажите пожалуйста,какое обследование мне ещё пройти и что может затруднять проход в кишке?
Здравствуйте. Причина Ваших проблем на сегодняшний день не столько долихосигма, сколько спаечный процесс, осложнивший и без того затруднённую эвакуацию. В данной ситуации самым оптимальным в плане диагностики будет проведение ирригографии.
Здравствуйте!Мне 48 лет.С детства были запоры,когда выросла,обследовалась-диагноз:долихосигма.Но как то справлялась.А в этом году в феврале была оперирована.лапаротомия,юстирпация матки с придатками.После операции кишечник работал хорошо.но потом была частичная непроходимость(съела блинчик) и с тех пор в туалет сама не хожу.Была у проктолога,прошла ректороманоскопиюRRS (28cм)Потологическихобразований не выявлено.Хр.колит.Гипомоторная дискенезия толстого кишечника.Назначено лечение.Диета стол 3,Нормолакт,мукофальк 1 пак.3 р.в сутки.физические упражнения.по утрам пить прохладную воду.Я сейчас не работаю,серьёзно занимаюсь своим здоровьем.НО ничего не помогает..В животе всё собирается,стулу что то мешает.Даже позыв есть,а выхода нет,Мучаюсь,живот болит от напряжения.Газы выходят свободно.Сижу на пиколапсе.Подскажите пожалуйста,какое обследование мне ещё пройти и что может затруднять проход в кишке? Ответ дан 1 неделю назадАлексей Васильевич Максимов Здравствуйте. Причина Ваших проблем на сегодняшний день не столько долихосигма, сколько спаечный процесс, осложнивший и без того затруднённую эвакуацию. В данной ситуации самым оптимальным в плане диагностики будет проведение ирригографии. Здравствуйте,Алексей Васильевич! По вашей рекомендации я сделала ирригографию.Барий не прошёл в восходящий отдел кишечника.Через неделю(неделю пила слабительные и делала клизмы)сделала снимок(барий пила)Через желудок барий опять не прошёл в этот отдел кишечника.Подскажите,что мне ещё предпринять,что бы очистить восходящюю кишку?
Здравствуйте. Причина скорее всего в развитии стенозирования восходящей ободочной кишки за счёт послеоперационных спаек. В подобной ситуации необходимо провести колоноскопию, во время проведения которой попробовать расправить кишку. Если этого сделать не удастся, то необходимо оперировать.