Консультации / Хирургия

Лимфоузел на шее

Здравствуйте! 01.05.2013 у ребенка вылезла шишка (ребенку 1 год),поехали в приемное отделение,дежурный педиатр сказал что это лимфоузел и назначил амоксиклав(пить 5 дней), супрастин (3 дня) и ингалипт,сдали кровь, лейкоцитов =13,он сказал что это ничего страшного,что просто нас продуло,мы все это сделали, ничего не изменилось,сдали еще раз кровь,врач сказал что кровь нормальная,но шишка не проходит,пошли к челюстно лицевому врачу,тот поставил диагноз лимфоденит и сказал попить еще 5 дней антибиотик и делать примочки из димексида,сегодня уже 22.05 число,шишка не уменьшается,подскажите что делать?
Доброго времени суток. К сожалению вы не указали локализацию данного образования. Если этой действительно лимфоузел ( ориентируясь на осмотр педиатра и челюстно- лицевого врача. то лечение данных образований длительное. Л/Узел представляет собой "ловушки" для инфекции. Обычно увеличение узлов в проекции шеи, нижней челюсти связано с воспалительным процессом в горле, зубах и т.д. Лечение л/узлов малоэффективно и специфических средств для этого практически нет. Применение антибактериальной терапии мне вообще не совсем понятно, если у ребенка ничего не болит ( к сожалению только резистентность к антибиотикам вырабатывают). Примочки из дмексида, ингалипст и др. это стандартная терапия по лечении л/узлов. Иногда еще назначают УФО- но эту зоны. Но лимфоузлы могут проходить долго а иногда и оставаться на всю жизнь. Это не считается патологией. В этой ситуации необходимо наблюдение , главное чтобы узлов не становилось больше и они не болели. ............................. с уважением Елена Сергеевна