Консультации / Педиатрия

Кашель ребенка

Доброго времени суток. Нашей дочери 4 годика. Нас изводит приступообразный кашель. Началось все две недели назад С однократного подъема температуры до 38.6 . На следующий день легкое покашливание, которое переросло в сильный приступообразный кашель. Сначала и днем и ночью, а последние 4 суток только ночью, днем редкие не продолжительные покашливания. Ночью как по расписание каждые 3 часа приступ очень сильный, ни какими лекарствами не купируется, только будим ребенка, сажаем вертикально , даем теплое питье и в течении 30-40 мин. кашель успокаивается, засыпаем , а через 3 часа все заново. Ночью очень сильно течет по задней стенке, нос забит, ничего откашлять не может, а днем нормальный ребенок, нос не забит, кашля нет. Мы сдали анализ крови, все в порядке, сдали мазки на коклюш и прочее ничего нет, доктор слушает, говорит дыхание в норме. 3 -е суток назад назначили антибиотик Клацид , но картина пока не меняется. Доктор пожалуйста подскажите что с нами, сил нет не спим уже неделю, ребенка очень жалко, а сделать ничего не можем.
Здравствуйте! Исключите аллергию. Возможно, вы поменяли подушки или матрас или постельное или стиральный порошок. Такой сильный кашель может быть вызван раздражителем, как вирусным агентом, так и частицами воздуха, в том числе, шерсть животных, пыль с книг, ваш парфюм и так далее. Сдайте анализ на иммуноглобулин Е. Обратитесь к ЛОРу, возможно, ребенка необходимо тщательно осмотреть на предмет увеличения лимфоузлов, слюнных желез. Сдайте анализ крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз. А так же на паразитов, лямблии, амебы, токсокары, аскариды. И нельзя забывать про инородное тело, которое могло попасть в дыхательные пути, при смене положения оно начинает двигаться и вызывает приступ кашля.