Консультации / Гинекология

Месячные

Здравствуйте,моей дочери 16 лет , а у нее нет месячных. Поначалу были , 3 года назат потом прекратились. Врачи говорят подождать так бывает. Так ли это? Спасибо.
Здравствуйте. Отсутствие менструации в течение 3 лет после начала говорит о вторичной аменорее. Вторичную аменорею можно расценивать как крайнюю форму проявления гипоменструального синдрома. Наиболее частыми формами вторичной аменореи являются: 1. Гипоталамо-гипофизарная аменорея при стрессе, нарушенном представлении о своем теле (нарушение пищевого поведения). 2. Гиперандрогенемическая аменорея. Проявляется характерными симптомами гиперандрогенемии (повышение уровня андрогенов - мужских половых гормонов). 3. Гиперпролактинемическая аменорея (повышен уровень пролактина). 4. Первичная овариальная недостаточность (нарушение работы яичников). 5. Обменно-эндокринная аменорея при гипо- и гипертиреозе (нарушение работы щитовидной железы), сахарном диабете. 6. Опухоли ЦНС и гипофиза. Вашей дочери требуется дообследование и консультация гинеколога-эндокринолога.