Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический рецедевирующий дерматит

Здравствуйте, меня зовут Людмила, мне 40 лет. Не могу избавиться от аллергии, проверила кровь на гельмины, хеликобактер пиллори- анализы отрицательны. Прошла УЗИ органов брюшной полости - всё в норме. С наступлением холодов появляется зуд и прыщи в области живота, на ногах, если терпеть и не расчёсывать, может утихнуть. Но потом появляется снова и в другом месте. Принимала многие препараты, хорошо помогает "Эриус", пока пью - нет симптомов. Летом всё прошло само собой. Понимаю, что надо лечить причину, а она внутри. Неужели холод может оказывать такое влияние? Переехать в вечное лето для меня не реально. Можно ли решить мою проблему?
Здравствуйте, Людмила. Для холодовой аллергии характерны высыпания на открытых частях тела и они проявляются в виде крапивницы. Так что наличие у Вас холодовой аллергии сомнительно. Хотя без осмотра диагноз поставить, конечно же, нельзя. Просто зимой у Вас происходит нарушение каких-то внутренних процессов, и действительно, чаще всего это связано с пищеварительной системой. В период обострения покажитесь аллергологу (или дерматологу)- нужно вначале уточнить диагноз. Исходя из предварительного диагноза, аллерголог назначит дополнительные обследования и консультации других врачей.
Здавствуйте, Елена Александровна. Такой диагноз мне поставила врач аллерголог, гастроинтеролог направила на анализы, причину так и не выявили. По всем анализам я здоровый человек. Может ещё какое-то обследование посоветуете пройти. Я пробовала посидеть на строгой диете: в рационе - геркулес, кифир, сухарики, гречка, картофель (домашний) - изменеий со стороны кожи не происходило, только похудела, а я и так имею недостаток веса - 58 кг при росте 168 см. Моя аллергия не в виде крапивницы, это красные прыщи, достаточно твёрдые, если расчешу, то до крови. Где ещё поискать причину?
Здравствуйте, Людмила. Крайне трудно без осмотра кожи предположить диагноз. Можно сдать анализ крови на пищевую непереносимость, т.н. Иммуноглобулин Джи четвертого класса ( Ig G4), с теми продуктами, которые Вы употребляете ежедневно. Но анализ дорогой и делают его не везде. Или все-таки попробуйте проконсультироваться с другим аллергологом и дерматологами в момент обострения. Вполне может быть, что аллергии у Вас нет.