Консультации / Отоларингология

Гипертрофия миндалин

здравствуйте! моему сыну(3года) и у него гипертрофия миндалин 2-3 степени. примерно 4 месяца назад мы лежали в больнице с манонуклеозом, а как выписались наш участковый педиатр настаивает на удаление. лор сказал, что удалить не помешало бы, но если нет противопоказаний. а у сына замедленное сердцебиение, шумы и 3 аномально расположеные хорды, и кардиолог не советует удалять, чтоб не пошло осложнение на сердце. были у иммунолога, он сказал, что если ребенок болеет около 10 раз в год простудными заболеваниями и вылечивается без применения антибиотиков, то показаний к удалению нет, что можно попробовать подлечить миндалины. да и иммунитета у моего ребенка толком нет,а удаление может так же на всем отразиться(так мне рассказал иммунолог). у меня к Вам такой вопрос: стоит ли рисковать и вырывать миндалины или все же есть шанс все это как-то подлечить???? по рассказам мужа у него в детстве была 3 степень гипертрофии, ему не вырвали миндалины, а лечили, а сейчас у него совсем небольшое увеличени.
Добрый день. если нет храпа ночью и ребенок глотает нормально - не удаляйте, они не мешают!