Здравствуйте ! У меня несколько вопросов.Неделю назад у меня был первый половой контакт ,кровь пошла поздно ,через часа полтора наверно,я почувствовала боль в области низа живота поняла что хочу в туалет по маленькому ,сходила и увидела кровь,так она у меня и не перестала идти,со следуйщего дня у меня пошли месячные,это нормально ? Через пять дней у меня был снова половой акт,месячные закончились к тому времени,но опять пошла кровь,причем видно что не от месячных.Что это может быть подскажите пожалуйста ? Через два дня во влагалище начали собираться какие то выделения белые комочками .Скажите что мне делать пожалуйста
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Во время полового дебюта очень важно бережное отношение полового партнера. При этом должны учитываться репродуктивные планы, чтобы избежать нежеланной беременности и абортов. Вам надо обязательно обратиться к гинекологу для осмотра влагалища. НЕ исключено наличие разрывов стенки влагалища, из которых подтекает кровь. Если кровянистые выделения, которые Вы называете менструацией, начались в положенный срок, то это не страшно. В остальных случаях это не менструация, а кровотечение. Во время гинекологического осмотра у Вас возьму анализы на половые инфекции, независимо от использования презерватива. На время обследования интимные отношения придется отложить. Не занимайтесь самолечением- это может привести к более сложной ситуации. Лишь после получения результатов анализов, врач сможет выбрать подходящую терапию – гормональную коррекцию, противовоспалительную терапию (например, Тержинан), при необходимости антибиотикотерапию и применение препаратов интерферона с антиоксидантами С и Е.