Консультации / Неврология

Остеохондроз

Добрый день. Мужчина, 49 лет. Беспокоит боль в области поясницы. Не проходит онемение по наружной поверхности левой ноги. По результатам МРТ- картина дегенеративно- дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз) Протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника. Сглаженность поясничного лордоза. Спондилез на уровне L5-S1. Гемангиома тела L5 позвоночника. Прошел курс лечения: Дискус композитум, траумель. мильгамма, актовегин. Боль уменьшилась, но онемение не прошло. ВОПРОС: Может гемангиома передавить нервный корешок? Чем опасна гемангиома и какое лечение можно провести?
Здравствуйте! Гемангиома позвоночника является доброкачественной опухолью, которая развивается в теле позвонка, при этом в мозговом веществе происходит избыточное разрастание кровеносных сосудов. Гемангиома позвонков встречается достаточно часто, обнаруживается случайно и протекает она бессимптомно. Как только гемангиома обнаружена, эти пациенты должны проходить регулярные обследования, чтобы диагностировать наличие компрессионных переломов, неврологических дисфункций, или распространение в мягкие ткани. Наиболее распространенным методом лечения гемангиом является лучевая терапия, при которой используется мощное рентгеновское излучение, которое уничтожает клетки опухоли. Исследования показали, что высокие дозы лучевой терапии позволяют не только остановить рост опухоли, но и значительно снизить болевые проявления.Наличие боли в позвоночнике при гемангиоме и неврологические симптомы являются признаками того, что лечение необходимо, Если симптомы нарастают быстро, то рекомендуется оперативное лечение. Однако если симптомы развиваются медленно, лучевая терапия или эмболизация считаются лучшими вариантами. Однако, в Вашем случае имеется радикулопатия - сдавление нервного корешка, который кровоснабжает и иннервирует ногу. Обратитесь на прием к неврологу. Врач распишет Вам медикаментозное лечение для улучшения кровоснабжения и инервации ноги.