Ребенок 5 лет принимает методжект п/к в течение 1 года, назначен цефтриаксон, можно ли принимать эти препараты одновременно?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Такие антибиотики как пенициллины, гликопептиды, ципрофлоксацин, цефалотин, а также сульфаниламиды в отдельных случаях могут снижать выведение метотрексата почками, что приводит к увеличению его концентрации в плазме и, таким образом, к риску проявления гематологической и желудочно-кишечной токсичности.
Таким образом, использовать данный антибиотик бы не рекомендовала. Доктор должен подобрать средство с учетом имеющейся терапии.
Удачи Вам!
С уважением,
Бутузова ОЛеся