Консультации / Педиатрия

Пневмония

Здравствуйте.У ребенка(11 лет)левосторонняя пневмония.Первые три дня была температура38,5до 39,пили флемоклав,через два дня доктор назначила уколы цефтриаксона по 1гр два раза в день.сдали анализ крови-соэ37,гемоглобин 135,лейкоциты 4,8.затем сделали рентген-показал левостороннюю пневмонию.Продолжали колоть уколы и давала флюдитек,температура через три дня нормализовалась,сдали ,опять кровь-соэ22,лейкоциты4,8,гемоглобин почти такой же.затем,через 3дня опять сдали кровь-cоэ33,а лейкоциты поднялись до8,4.сегодня вечером пересдали-соэ37,лейкоциты 9,7.доктор назначил аритромицин и компрессы с эуфилином и демиксидом.флюдитек перестали принимать,теперь мукалтин принимаем .Подскажите пожалуйста почему ухудшился анализ крови,хотя состояние ребенка лучше,чем в начале болезни?
Здравствуйте! Возможно, вам стоит пересдать анализ крови заново. Изменение показателей может так же говорить о начале нового заболевания вирусного характера или о новой активности старой инфекции при неправильно назначенном лечении или не корректной дозировке антибактериального препарата. В настоящий момент вы используете только муколитики для разжижения и лучшего выведения мокроты. Рекомендуется так же проводить ингаляции с физраствором, по назначению доктора с беротеком или беродуалом. использовать противовирусное средство (например, гриппферон или виферон) для предотвращения нового заболевания. Обратитесь к педиатру для повторного осмотра и коррекции лечения.