Консультации / Гинекология

Подозрение на эндометриоз

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Такая проблема: у меня идут месячные 4дня, потом мажутся коричневые выделения еще 3дня, когда проходят, спустя время иногда могут появится коричневые выделения, потом проходят и снова появляются. Еще у меня болит в низу живота с левой стороны. Боль то увеличивается, то уменьшается. Особенно Увеличивается при мочеиспускании. Помогите, пожалуйста разобраться что это может быть! Сейчас я лечу свой пролактин, он у меня повышен, пью Алактин по 0,5таблетки в неделю. Пожалуйста, скажите, в какой день менструального цикла нужно сделать УЗИ, чтобы подтвердить диагноз "ЭНДОМЕТРИОЗ"? Тяжело ли лечение? Смогу ли я иметь деток?
Добрый день, Елена. Для диагностики эндометриоза надо пройти УЗИ на 5-7 день цикла, а затем на 22-23 день, чтобы сравнить результаты. При необходимости Вам могут предложить проведение гистероскопии. Это осмотр полости матки с помощью видеокамеры, который проводится под наркозом. Для уточнения причины гиперпролактинемии, вероятно, Вам проводили КТ или МРТ головного мозга. Желательно также обследование щитовидной железы, почек и желудочно-кишечного тракта. Лечение эндометриоза зависит от его локализации, возраста и репродуктивных планов. Адекватное лечение эндометриоза является профилактикой репродуктивных нарушений.