Консультации / Гинекология

Менструация

Здравствуйте, мне 17 лет. Первый вопрос: менструация у меня началась в 12 лет, и с этого момента каждый раз, как начинаются месячные после первого дня ходьбы у меня появляется ооочень сильный зуд, раздражение, трескается кожа вокруг влагалища. А так же после последней менструации у меня очень сильно опухла левая половая губа. Это какая-то аллергия на прокладки или нет? В чём причина? И как можно этого избежать? Второй вопрос: недавно у меня обнаружили кисту, я съездила к гинеколу в другой город и мне сказали, чтобы я после месячных прошла ещё раз УЗИ. Я это сделала, и не сказали, что киста немного уменьшилась и назначили пить таблетки "Тайм Фактор" и через 5 месяцев приехать на консультацию снова. Это плохо, что у меня обнаружили кисту? Насколько она вредна? И что могут с ней сделать: вылечить как-то, либо же сделать операцию? Буду очень благодарна, если вы ответите на мои вопросы. Заранее спасибо.
Добрый день. В Вашем возрасте гормональный уровень еще не полностью установился, поэтому могут выявляться ретенционные кисты. Это жидкостные образования яичников, не требующие лечения. Ваши жалобы могут возникать при аллергических реакциях, наличии гельминтов, гормональных нарушениях и диспепсии. Обратитесь к гинекологу для обследования. Сдайте мазок и посев из влагалища, кровь на глюкозу и общий анализ. Пройдите обследование на наличие гельминтов , сдайте общий анализ мочи и копрограмму. В таких случаях могут применяться средства интим-гигиены ( Тантум Роза, сафорель, лактацид), препараты интерферона с антиоксидантами в виде мази и геля ( Виферон), а также репаративные и десенсибилизирующие мази ( дексаметазоновая и Депантол.).