Консультации / Стоматология

Почернение языка

У меня уже около года как почернел (полукоричневый) язык. Говорят,что от болезни жёлчевыводящих путуй.У меня были камни в желчном пузыре кторый был воспалён а стенки утолщены.Недавно (12 дней) я прооперировался и удалил пузырь но чернь не отошла. Не могли бы Вы посоветовать-что это такое? Автопортрет на фоне языка прилагаю. С уважением и в ожидании ответа проф.Сакит Вердиев
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, выделяют три группы факторов, способствующих возникновению черного ("волосатого") языка: 1) физикохимическое воздействие (табак, алкоголь, раздражающая пища); 2) нарушение трофики, приводящее к изменениям обменных процессов эпителия языка; 3) действие микробного фактора. Темный ("волосатый") язык иногда встречается у лиц, страдающих желудочно-пищеварительными болезнями, может являться одним из симптомов гипорибофлавиноза. Для устранения данного заболевания проводят санацию полости рта (гигиена полости рта, удаление местных травмирующих факторов). Запрещают курить, злоупотреблять раздражающей пищей. При выраженной гиперплазии нитевидные сосочки можно удалить с применением криодеструкции.