Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Добрый день! Дочке 2 года и 11 месяцев! Подскажите по анализам. 14.04. нереференсные значения: моноциты привышены на 1%, лимфоциты на 8,4 %, сегментоядерные нейтрофилы занижены 16%, 20.05 пересдача: эритроциты завышены на 0,08, МСНС завышен 8 г/л, эозинофилы завышены на 4%, моноциты на 1%, цветовой показатель занижен на 0,01. 1) С чем могут быть связаны такие показатели? 2) В промежутке ребенок на что-то сильно среагировал, были покраснения ручек, ножек, попки и щечек, длилось 5 дней, 1 раз в этом промежутке была повышены температура 38,3 3) прошли всех врачей к детскому саду, все в норме!
Здравствуйте. Не надо механически сравнивать полученные результаты с теми значениями, которые находятся рядом в столбике. Часть анализа крови проводит анализатор, а интерпретирует результаты анализа врач. Среди нормы есть определенный размах результатов, а также есть возрастные нормы, которые прибор не учитывает. Также важно насколько отклоняется результат и связь с состоянием ребенка перед сдачей анализа, иногда за недели до забора крови. Изменение в пределах нескольких сотых % вообще не имеет никакого клинического значения. Может быть, в данном случае есть небольшое повышение эозинофилов-аллергических клеток, но это не является чем-то необычным, ведь были аллергические проявления на коже.