Консультации / Гинекология

Полип цервикального канала и лейкоциты в мазке

Здравствуйте. Мне 40 лет При осмотре гинеколовом был обнаружен полип цервикального канала. Результат УЗИ - все в норме, без изменений.В мазке лейкоциты высокие - 34. Как такое может быть, если я не живу половой жизнью почти 10 лет?При этом последний мазок(полгода назад) был идеальный.И вообще всегда мазок был хороший.Откуда тогда взялись такие лейкоциты? Примерно 2 года назад прижигала эрозию(одна беременность, одни роды 12 лет назад), абортов не было.Назначили тержинан 10 дней, потом контроль мазка и колькоскопию.В течение последних двух лет есть нарушения - перед месячными несколько дней как бы "мажется" немного.Признаков эндометриоза на УЗИ не выявлено. Случаев раннего климакса в семье нет.
Возможно воспалительный процесс обусловлен патологическим ростом условно-патогенной микрофлоры.