Консультации / Отоларингология

Есть ли лечение атрофии слухового нерва?

Мне 55лет, ничем никогда не более в смысле ушей, один раз лет 12 назад было больно в правом ухе, сходил к врачу, назначили капли в ухо, капал и всё прошло после нескольких дней, выделений из уха не было ни разу! Обследовался несколько раз в течении последних 10 лет у разных ЛОР врачей, и все ставят диагноз, атрофия слухового нерва.Делали MRI головного мозга без контраста и с контрастом, всё в норме, аудиологические тесты показывают понижение слуха. На сегодняшний день есть какой либо метод лечения, что бы улучшить слух и остановить атрофию или так и глохнуть придётся? Заранее Вам благодарен! С уважением!
К сожалению повреждение "слухового нерва" необратимый процесс. Можно попытаться остановить его, например, курсами сосудистой терапии. Восстановить слух при сенсоневральной тугоухости можно лишь с помощью слуховых аппаратов.
А в чём заключается сосудистая терапия при атрофии слухового нерва? Подробнее пожалуйста! И заранее Вам благодарен!
Курсы сосудистой терапии разнообразны. Вы можете обратиться к неврологу, чтобы он подобрал курс терапии, соответствующий состоянию Вашего здоровья.