Консультации / Педиатрия

Что у ребенка

здравствуйте доктор,сыну 1г7мес он очень тяжело опорожняется вытягивает ноги ,искривляется делая натуженное лицо, давало все что рекомендовали врачи от запора и дюфалак и хилак форте и нормазе и нормобакт пробовала курагу и чернослив,киви и т.п сдали анализ на дизбак он отриц, соблюдали и диеты но все без толку подскажите что делать мне чтобы решить проблему ,спасибо заранее
Здравствуйте. Самое главное – послабляющая диета. Важно, чтобы ребенок выпивал достаточное количество жидкости. Используйте компоты из сухофруктов и сами сухофрукты, не забудьте про инжир. В каши и творог тоже можно добавлять фрукты и те же сухофрукты. Кисломолочные продукты обязательно должны присутствовать в рационе, в кефир или йогурт можно добавлять растительное масло и хорошо размешать, чтобы оно было незаметно. Важно сформировать рефлекс на дефекацию в одно и то же время: утром после пробуждения дать ребенку воды, совершить утренние процедуры, вставить глицериновую свечку и пойти завтракать. Так делать непродолжительное время. Овощи должны содержаться в необходимом количестве. Если запоры с рождения, то надо обследоваться у гастроэнтеролога и хирурга.
спасибо за ответ . скажите лежали недавно в больнице с высокой темп. нам давали бифиформ в капсулах в инструкции написано с 2 лет (нам 1,7м) можно ли нам?если не ошибаюсь после их применения (2капсв день,2 дня ) он даже сам начал выходить в туалет без затруднения,сейчас думаю пропить курс,если вы порекомендуете ?!
Здравствуйте. Если ребенок уже получал данный препарат и перенес хорошо, Вы заметили улучшение стула, то есть смысл его продолжить. Для улучшения стула важным моментом является послабляющая диета, содержащая достаточный объем жидкости: вода, морсы, компоты, сливовый сок, кисломолочный напиток. Овощи, фрукты, сухофрукты. Можно добавить минеральную воду, например, донат магний по четверть стакана 3 раза в день между едой. Не забывайте добавлять растительное масло в готовые блюда, можно добавлять 1 ч.л. масла в кефир на ночь, предварительно хорошо размешав.