Консультации / Травматология и ортопедия

Коленный сустав

Здравствуйте Мне 26 лет Во время катания на велосипеде появилась сильная неприятная боль в передней части левого коленного сустава. Проявлется только при сгибании/разгибании колена, в состоянии покоя не проявляется. Эта поездка на велосипеде была первой в этом сезоне, ранее (прошлые сезоны) тоже катался, в т.ч достаточно долго, никаких проблем с кленями ранее не ощущал. Зимой периодически катался на снуборде и беговых лыжах, так же хожу в тренажерный зал, т.е. физическая нагрузка более-менее есть. Обратился в травмпункт, там сказали, что это результат сильной нагрузки на сустав, посоветовали обезбаливающую мазь (Кетанол) и исключить нагрузку на сустав до тех пор, пока не пройдет боль. Боль полностью прошла в течение недели, еще через неделю я снова поехал кататься на велосипеде. Проблема с суставом вновь проявила себя, на этот раз быстрее (уже примерно через час), и к вечеру только усилилась (хотя кататься конечно же прекратил). Сделал МРТ, ниже текст заключения, изображения приложить не получилось, т.к. тут ограничение на их количество (только 3), а в МРТ их существенно больше трех. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава умеренное количество выпота. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Во внутреннем мениске, в заднем роге, определяется патологический МР-сигнал от горизонтального повреждения II степени по Stoller. Умеренные дегенеративные изменения заднего рога наружного мениска I степени по Stoller. Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. В верхнемедиальных отделах подколенной ямки многокамерная синовиальная киста, размером до 2.3 х 1.4 х 1.1 см. Краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР картина повреждения заднего рога внутреннего мениска. Умеренные дегенеративные изменения наружного мениска. Синовит. Синовиальная многокамерная киста подколенной ямки. Сейчас ощущаю боль при сгибании, хождении по лестнице (особенно спуск). Ношу фиксирующий наколенник и мажу колено Кетанолом пару раз в день. Из других ортопедических проблем - есть сколиоз 2 степени, он особо себя не проявляет. Вопросы у меня следующие: - какие существуют методики лечения, требуется ли еще какая-то диагностика в данном случае? - можно ли будет кататься на велосипеде, если можно, то когда? - есть ли сейчас еще какие-то ограничения по бразу жизни (я хожу в бассейн, тренажерный зал), какие движения и какие виды нагрузок противопоказаны, а какие наоборот полезны в данном случае? - возможно ли будет полностью восстановить функцию сустава и вернуться к полноценной жизни, если да, то на что следует обратить внимание при обращении к специалисту? Спасибо.
Здравствуйте! Вам нужна очная консультация, так как может понадобится оперативное лечение.