Ребенку 8 лет. Год занимались в садике, столько же в школе.В садике не "заводился моторчик" , звук получался горловой позже,в школе процесс пошел, но при произношении звука "р" стал выдвигать нижнюю челюсть вперед.Логопед сказала,что звук поставлен и это нормально.А что делать с челюстью? И звук получается резкий,утрированный.
Отвечает Агашкина Ольга Михайловна
логопед-дефектолог
Здравствуйте! Если звук поставлен недавно, то это нормально. В любом случае нужно еще раз очная консультация специалиста.