Консультации / Неврология

Грыжа диска L4/L5

Добрый день! Меня зовут Михаил, мне 25 лет. После занятия в тренажерном зале почувствовал ноющую боль в пояснице. По утрам затекает поясница и хруст в позвоночнике слышен. Сделал МРТ поясничного отдела позвоночника. Вот такая картина. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Незначительный правосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков исследуемой области сохранена, сигналы от дисков L4-S1 по Т2 умеренно неоднозначно снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5 размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковые отверстия, больше левое с касанием левого нервного корешка,компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1,размером 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга(Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвоночников обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвоночников. Дайте рекомендации по данной картине. Опасно ли это и ведет к операции? Занимаюсь в тренажерном зале, бегаю.. Годен ли к военной службе по призыву?
Решение о годности к службе при такой проблеме решает военно-призывная комиссия. При такой картине МРТ как у Вас - я бы рекомендовал пройти полноценный курс медикаментозного лечения и скоррегировать нагрузки, объёмы и характер занятий в тренажерном зале.
Добрый день! Что Вы посоветуете, для того чтобы грыжа не росла дальше, а протрузия не переросла в грыжу? Можно ли делать осевые нагрузки с незначительным весом (собственным например)? Упражнения как становая тяга и приседания со штангой на плечах. Мне это помогает бороться с болевым синдромом.. Возможно ли излечиться полностью без операций..?
Уважаемый Михаил! Как раз всё что Вы перечислили (осевые нагрузки, становая тяга, приседания со штангой на плечах) способоствуют росту грыжи диска. Я примерно и предполагал, что Вы делаете именно эти упражнения, так как они наиболее!! сильно способствуют образованию протрузий и грыж. Излечится можно. В ответ на первую часть Вашего вопроса повторюсь - пройти полноценный курс медикаментозного лечения и после этого скоррегировать нагрузки, объёмы и характер занятий в тренажерном зале. Почему помогает бороться с болевым синдромом - это до поры до времени.Сейчас в организме в ответ на протрузию возникает напряжение мышц, пока Вы молодой Вы упражнениями пока ещё неважно какими, способствуете их расслаблению, и только. Но по мере прогрессирования процесса и выполнению именно этих упражений - боли стихать не будут., а будут усиливаться.