Консультации / Гастроэнтерология

Мучают запоры

Здравствуйте, уважаемый доктор Вот уже больше пяти лет мучают запоры. Сначала внимания не обращала. Лет 5 назад появились боли после похода в туалет, потов кровавые выделения. Сходила к врачу, мне сделали колоноскопию, сказали, что ничего не обнаружили, прописали свечи и мазь, а также диету. Боль прошла, стало лучше. Но диету я долго не соблюдала, и запоры продолжились. Кровь уже не выступала, были лишь неприятные ощущения и зуд. 2 года назад у меня в анальном отверстии выступил "шарик" - узелок. Я сходила к врачу, мне снова сделали колоноскопию, врач сказал, что у меня рубец от трещины, а узелок - это какие-то проблемы с венами, из-за усилию, которые я прилагаю, чтобы сходить в туалет. Мне прописали детралекс и гепариновую мазь. Больше полугода назад я стала ходить к гастроэнтерологу. Симптомы те же - запоры, овечий кал, зуд в анальном отверстии, метеоризм, вздутие живота. Я пила какой-то порошок на основе шелухи подорожника и лекарства Тримедат. Это мне не очень помогало. Мне диагностировали синдром раздраженного кишечника. Я действительно, очень много нервничаю. Потом я перешла на препарат Форлакс, диету. С Форлакс стул стал регулярным, иногда даже несколько раз в день. Потом мы отменили препарат, и мне назначили Эубикор, массаж, упражнения и диету. Поставили предварительный диагноз долихосигма. Со всем этим мне стало намного лучше, больше месяца я хорошо ходила в туалет, но все разно ощущала небольшой зуб в анальном отверстии. Потом я съездила в отпуск, бросила диету, упражнения и массаж, и у меня вновь все обострилось - овечий кал, очень объемный - больно ходить в туалет. Снова выпал узелок, я промиазала мазью, пила Детралекс, всё в норме. Только иногда чувсвуется зуд из-за "толстых" каловых масс. Сейчас снова буду сидеть на диете, делать упражнения и массаж. Скажите, пожалуйста, как долго нужно сидеть на специальной диете, делать упражнения и массаж? Мою проблему можно этим вылечить, или придется так всю жизнь? Скажите, пожалуйста, что именно мне нужно и нельзя есть, врач сказал что-то общее, можно поподробнее? Много читала в интернете про свои симптомы, написано, что всё это может привезти (Страшное слово!) к раку кишечника. Или даже является симптомами. Я ипохондрик, и из-за этого сильно нервничаю. О себе: мне 24 года. Вредных привычек нет, Операций не было. Лекарства принимала вышеперечисленные. Узи брюшной полости ничего плохого не показало. Несколько месяцев назад брали анализ крови - всё в норме. Заранее огромное спасибо
Добрый день! Все вопросы следует обсуждать с лечащим врачом. Заочно ничего сказать не могу.