Консультации / Неврология

Постоянные головные боли

Добрый день! Мне 29 лет. На протяжении последних 3-х лет мучают постоянные головные боли. Боль как правило пульсирующая в области висков и переносицы, возникает внезапно, иногда проходит за 10-15 минут, может длиться несколько часов. Обращалась к неврологам, диагнозы были разные: мигрень, головная боль напряжения, ВСД, но при этом назначали все кетонал. Были пройдены исследования: МРТ головного мозга и сосудов головного мозна, МРТ шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. По результатам МРТ обнаружили остеохондроз шейного отдела и протрузию дисков С4-С5. Была сделана операция: лазерная нуклеопластика диска С4-С5, после чего головные боли уменьшились, но все равно мучают. Также после операции сделала Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. Результат: Брахиоцефальные артерии на экстракраниальном уровне без стенозов и окклюзий. Непрямолинейность хода обеих ПА. Признаки венозной дисциркуляции в ВВБ. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас имеется нарушение венозного оттока из полости черепа на фоне шейного остеохондроза. Невролог может подобрать сосудистые препараты и венотоники. НПВС (кетонал) не снимают хронический болевой синдром. Можно использовать препарат катадолон, миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд, баклосан) или антидепрессанты. Подбор препаратов проводит невролог на приеме после неврологического осмотра.
Спасибо за ответ. Я обратилась к неврологу, по результату осмотра назначили "вазобрал" по 1 таб. 2 раза в день в течении 2 месяцев, во время приступов "фаспик". Указанные выше препараты пропила в течении 4 недель, первые 2 недели головных болей практически не было, а потом опять начали беспокоить каждый день. Я уже не знаю к кому еще обращаться (была за последний год у 8 специалистов). Может быть Вы напишите в какой дозировке принимать препарата, который рекомендуете Вы. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Заочно не решусь назначить Вам препараты. Подбор препаратов проводит невролог на приеме после неврологического осмотра.
Консультация врача невролога на тему «Постоянные головные боли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июня 2013
О консультанте
Специализация