Консультации / Андрология

Спермограмма

Прошу вашего совета. Муж сдал спермограмму. По предыдущей спермограмме был поставлен диагноз- олигозооспермия, назначено много гормональных анализов+генетические. Результаты будут в след понедельник. Но 1я спермогрмма была намного хуже по показателям. Врач наш в отпуске до начала октября. Прошу Вас- Прокомментируйте пожалуйста. очень переживаем. объем- 2.50 (реф. знач. 2-6) Консистенция - жидкая (вязкая, жидкая) Разжижение через 10-30 мин - наступило (наступило) Вязкость- 0 (<2) Цвет - желтоватый (молочный, желтоватый) Запах - специфический (специфический) рН 8.5 Мутность - полупрозрачная (мутная) Слизь - нет (нет, скудно) Кол-во сперматозоидов - 18 (20-150) Кол-во сперматозоидов - 45 (>40) Активно-подвижные (под-ть "а") - 47 (>25) Малоподвижные (под-ть "в") - 24 Подвижность "а"+"в" - 71 (>50% или "а" >25%) С манежным и маятникообр. движением (подвижность "с") - 5 (<2) Неподвижные мперматозоиды - 24 (<50) Жизнеспособность сперматоз-в - 95% Агглютинация спермат-в - нет (нет) Агрегация спермат-в - нет (нет) Лейкоциты - 0,30 (<1) Эритроциты - единичные Макрофаги - нет Амилоидные тельца - нет (нет) Лецитиновые зерна - много (много) Нормальные сперматозоиды - 71 (>50) Спермат-ды с норм. морфологией головки - 82 (>30) Патологические формы (головки, шейки, хвостики) - 29 (<50) Незрелые спермат-ды - 1 (1%) Дегенеративные формы - 1 (1%) Клтки сперматогенеза (на 100 спермат-дов) - 1 Есть ли возможность естественного зачатия с такими показателями? Просто врач сказал готовиться к ЭКО
Здравствуйте. Кол-во сперматозоидов - 18 (нижняя граница нормы) Кол-во сперматозоидов - 45 (норма) Активно-подвижные 47 (норма) Малоподвижные (верхняя граница нормы) Подвижность "а"+"в" - (норма) Жизнеспособность сперматоз-в -норма Нормальные сперматозоиды - (норма) Выраженных изменений в спермограмме я не вижу. К сожалению не знаю Вашего анамнеза потому не берусь комментировать решения доктора. Совет дождитесь результатов спермограммы и поговорите с врачом. Удачи.