Консультации / Урология

Данные спермограммы

Здравствуйте! мне 24 г, муж., обследуюсь по поводу выкидыша у жены (она уже обследовалсь- здорова). Прокомментируйте данные спермограммы, который я сдавал 2 раза с разницей в 9 месяцев: воздержание 2 дня (сентябрь 2012г): Время эякуляции 10,4ч Начало анализа 11,3ч Разжижение - 35мин (норма меньше 60) Объем эякулянта - 5,4мл (норма больше 2) Цвет эякулянта - (норма бело-серый) Консистенция - нормальная вязкость Прозрачность - непрозрачный рН- 8,2 (норма 7,2-8) концентрация сперматозоидов в мл - 66 млн/мл (норма больше 20) общая концентрация сперматозоидов - 356,4млн (норма больше 40) активноподвижные сперматозоиды - 37% (норма более 25) слабоподвижные с поступательным движением - 7% слабоподвижные с непоступательным движением - 12% неподвижные сперматозоиды - 44% деформированные сперматозоиды - 72% (норма меньше 86) агглютинация сперматозоидов - отсутств агрегация сперматозоидов - отсутств флора - умеренная смешанная лейкоциты - 3-2-3 в п/з макрофаги - 3-4-4 в п/з клетки сперматогенеза - 0-1-2 в п/з эритроциты - не обнаружено эпителий - единичный в препарате. Воздержание 5-6 дней ( май 2013): Спермограмма по протоколу ВОЗ : Разжижение 30 мин (норма < 60) Объем эякулянта 6,3 мл (норма >2) Цвет – норма Вязкость – норма рН - 7,3 Концентрация сперматозоидов 98 млн/мл (норма >20) Активноподвижные (А)– 0% (норма >20) Слабоподвижные с поступательным движением (В) 15% Подвижные (А+В) 15% (норма >50) Живые формы 74% (норма >75) Морфологически нормальные формы (строгие критерии Kruger) 9% (норма >14) Агрегация – нет Агглютинация – нет Лейкоциты 0,05 млн/мл (норма >1) Круглые клетки 3,49 млн/мл (норма >5) Заключение: Астенотератозооспермия Почему могли ухудшиться показатели? инфекций нет, воспаления нет (ничего не чувствую, со здоровьем всё отлично)
По поводу прервавшейся беременности, надо не спермограмму сдавать, а обследоваться на ЗППП, гормоны ( у партнерши), как вариант консультация медицинского генетика. Что касаемо спермограммы- периодически её показатели меняются в ту или иную сторону.
Спасибо. Жена обследовалась и на ЗППП и на гормоны и у генетика была и узи малого таза делала - всё хорошо и в норме, отклонений нет. Т.е. данные моего анализа (спермограммы) тоже в норме? И с такими данными можно зачать здорового ребенка?