Консультации / Гастроэнтерология

Как правильно принимать жидкость при ГЭРБ + ГПОД

19 лет, пол муж, рост: 178, вес: 65. Месяц назад диагностировали ГЭРБ (ГПОД 1ст., поверхностный бульбит), также полгода назад делали УЗИ живота, после которого поставили диагноз Хрон. холицистит. Возникла небольшая путаница касаемо правильного приема жидкости: в рекомендациях по питанию написано о дробном, 5-6 раз в сутки. В статьях о таком питании пишут, что жидкость нужно принимать не менее 2 л. в день, незадолго до приема пищи (а в перерывах и во время приема пить не рекомендуется). В других же рекомендациях по питанию при ГЭРБ пишут, что прием жидкости следует ограничить, и не пить до, во время и после еды. Отсюда вопрос: как же все-таки правильно следует принимать жидкость, при соблюдении рекомендаций дробного питания и диетических столов 1 и 5?
В Вашем случае логичнее будет принимать жидкость (я так понимаю, речь идет о минеральной воде, чае и проч., но не супе, картофельном пюре и т.п - их Вы отнесли к пище?) примерно по 1-2 глотка каждые 10-15 минут, конкретно Вам следует избегать одномоментного приема больших количеств твердой или жидкой пищи (воды). Перед приемом пищи, если Вы регулярно пользуетесь препаратами группы ИПП, обязательного приема жидкости не нужно.