Консультации / Лекарственные препараты

Силденафил

применение лекарств на основе силденафила при стенокардии требуется повышенное внимание,как это понимать /в начальной стадии его использовали для лечения стенокардии/Опишите какие при этом возможны состояния организма,снижается или повышается давление или чтьо другое происходит.Зараннее благодарю.
Здравствуйте! Во-первых есть прямое противопоказание к приему силденафила (противопоказания к применению препарата ВИАГРА®): — применение у пациентов, получающих постоянно или с перерывами донаторы оксида азота, органические нитраты или нитраты в любых формах, поскольку силденафил усиливает гипотензивное действие нитратов. Во-вторых, с осторожностью следует применять препарат при сердечной недостаточности, нестабильной стенокардии, перенесенном в последние 6 мес инфаркте миокарда, инсульте, тяжелых, угрожающих жизни аритмиях, артериальной гипертензии (АД более 170/100 мм рт.ст.) или гипотензии (АД менее 90/50 мм рт.ст.). Это связано с тем, что сообщалось о таких нежелательных явлениях, как серьезные сердечно-сосудистые осложнения (в т.ч. инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, внезапная сердечная смерть, желудочковая аритмия, геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака, гипертензия и гипотензия), которые имели временную связь с применением силденафила. Большинство этих пациентов, но не все из них, имели факторы риска сердечно-сосудистых осложнений. Многие из указанных нежелательных явлений наблюдались вскоре после сексуальной активности, и некоторые из них отмечались после приема силденафила без последующей сексуальной активности. Не представляется возможным установить наличие прямой связи между отмечавшимися нежелательными явлениями и указанными или иными факторами. Но, т.к. для лечения стенокардии часто применяют нитраты, а еще их же применяют для снятия сердечного приступа, то применение силденафила у пациентов с ИБС требует особой осторожности и внимательности. С уважением, Бутузова Олеся