Консультации / Педиатрия

Запор

Здраствуйте Татьяна Николаевна! Моему сыну 2 года. В 1,3 года отняли от груди и с тех пор у нас постоянные запоры. Раньше было по 3-4 дня не ходил по большому, а теперь по 5-6 дней. С рождения мало пьет жидкости, может это связано с этим. Подскажите что нам делать и как лечить.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к детскому гастроэнтерологу. Если ребенок пьет мало жидкости, то формирование каловых масс может быть затруднено, плюс ослаблена перистальтика кишечника. поэтому вам необходимо поить ребенка, как можно чаще делать ему компоты из сухофруктов: курага, чернослив. Перед завтраком необходимо выпивать стакан воды или настой сухофруктов, после завтрака через минут 30 начинайте делать упражнения. Фитбол отлично поможет вам в расслаблении прямых мышц живота, кладите сыночка на животик на мяч и катайте его, прыгайте на мяче, через минут 15-20 этих упражнений малыш должен сходить в туалет, старайтесь делать это ежедневно. Добавьте в рацион растительное масло, свеклу. Если эти способы не подойдут, доктор назначит ребенку медикаментозное лечение.