Консультации / Андрология
Спермограмма
Добрый день! Помогите расшифровать результат спермограммы. Объем 1,8мл, мутная, вязкость 0,1см (норма 0,1-0,5), PH 7,0 (7,2-8,0), клетки сперматогенеза 5,7% (0,5-2%), в 1мл эякулята 50 (30-120), во всем эякуляте 90 (80-720), живых 88% (65-95%), мертвых 12% (5-32%), нормальных форм 84% (70-90%), дегенеративных форм 16% (10-30%), из них патология головки 5% (0-20%), шейки 5% (0-5%), хвоста 6% (0-5%), подвижных-нормокинезис 65% (50-85%), неподвижных-акинезис 27% (15-35%), слабоподвижных-гипокинезис 8% (0-15%), с колебательными движениями-дискинезис 0% (норма 0%). Спермагглютинация 15% (0-5%), эритроциты 0,8 (0-0,5), лейкоциты 0,6 (0,1-1,0), лецитиновые зерна в 1мл. 28 (20-40), кристаллы Беттхера +++ (норма -). MAR-тест отриц.-12% (норма-отриц.), фруктоза 7,0 (8,3-13,9), фертильность по Фарриса 29% (норма 100%), абсолютное число быстрых сперматозоидов 59х10"6 . Сдавал по правилам после 2,5 дней воздержания. Интересует возможность естесственного зачатия, мне 41 год. УЗИ мошонки - без патологий, простатит не выявлен, мазки на ЗППП и кровь на ТОРЧИ - все отрицательно. Интересует насколько критично "спермагглютинация" ? возможно нужно что-то пропить или провести какие-то процедуры для улучшения показателей спермограммы?

Для того что бы уменьшить агглютинацию принимают Вобэнзим по 5 таб 3 раза около 2 мес и в этот период живут открыто половой жизнью для зачатия .Сама спермограмма без грубой патологии