Консультации / Пациент и здравоохранение

Как попасть к гинекологу?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я живу в области, а учусь в Санкт-Петербурге и живу в общежитии, соответственно есть регистрация по месту фактического проживания и я прикреплена к профилактической поликлинике возле нашего общежития, в котором ПОСТОЯННО кучи народу проходят профосмотры и т.п. Как-то раз я заболела и к терапевту попала только через 3 часа ожидания, хотя больных в очереди было всего человек пять. Дело в том, что между больными принимают пачками людей на осмотр. А недавно у меня появилась необходимость сходить на осмотр к гинекологу, чем быстрее тем лучше, но я совсем не хочу в эту поликлинику, не уверена, что у меня нормально там примут, нормально обследуют. Да и целый день не хочу тратить на это, потому что много учебы навалилось. Могу ли я пойти к гинекологу в какую-нибудь другую поликлинику? Или обязательно нужно будет прикрепляется к этой поликлинике, писать заявление главврачу и т.д.? И если да, то примут ли меня в тот же день, когда я напишу заявление? Или мне лучше сходить в женскую консультацию, и примут ли меня там? Заранее спасибо.)
Здравствуйте, Дарина. Если речь идет о бесплатной мед.помощи по полису ОМС, то её Вы можете получить только путем прикрепления (смена мед.организации возможна не чаще 1 раз в год). На Ваше заявление о прикреплении администрация МО должна выполнить ряд действий в определенный срок, кроме того, существует определенная очередность ожидания плановой мед.помощи, поэтому плановый врачебный прием в тот же день вряд ли возможен. Женская консультация - это подразделение какой-то МО, поэтому там действует такой же порядок прикрепления. К сожалению, решить Вашу проблему так, как Вы бы хотели, возможно только путем получения платных мед.услуг.