Консультации / Гинекология

Скудная менструация

Здравствуйте. Мне 29 лет. Детей нет. Последние пол года менструация длится всего 2 дня и необильно. 1й день болезненный, за несколько дней в последнее время начала болеть грудь, потом все проходит. Цикл 28-32 дня, регулярный. Таблетки не принимаю. У гинеколога было подозрение на детскую матку, но УЗИ показало нормальные размеры. Инфекций нет и никогда не было. Абортов и беременностей не было. Раньше цикл был такой же, но продолжительность менструации была 4-5 дней. У меня эрозия, в связи с отсутствием детей врач сказал не лечить ее. Подскажите, пожалуйста не патология ли такая непродолжительная менструация? Нужно ли сдать анализы, ели да, то какие?Может ли это повлиять на зачатие в будущем?
Добрый день. У вас имеет место нарушение менструального цикла по типу опсоолигоменореи. Этому могут предшествовать гормональные нарушения, хронические воспалительные процессы, сопутствующие заболевания, особенно герпес, тонзиллит, нарушение внутричерепного давления, а также эндокринная патология. Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу. Если у Вас нет такой возможности, то обследование проведет Ваш гинеколог. Вам необходимо пройти обследование на гормональный профиль. Для этого на 3-5 день сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин ( не раньше, чем через 2 часа после сна), эстриол. На 5-8 день –свободный тестостерон, кортизол, ГСПС, а на 20-22 день- прогестерон и при необходимости повторите пролактин. Также желательно обследовать щитовидную железу и по показаниям пройти КТ или МРТ головного мозга. Дальнейшее обследование определит врач.