Консультации / Дерматология и косметология

Мелкие прыщи в 15 лет

Здравствуйте! у меня появились на лбу мелкие прыщи. В первый день было просто ужас сейчас уже лучше, но меня беспокоит только одно вчера я увидела одно мелкое покраснения, во второй день на носу мелкое покраснение что делать не знаю я мажу кефир, протираю лицо ромашкой, делаю примочки, огуречик на лицо. Потом пошла на мази сестра отговорила сказала у тебя сейчас не острый период лучше травенными средствами это ромашка , календула и т.д. Ну у меня еще не было месячных некогда может гормональное нарушение а еще я съела сухариков теперь жалею как не знаю кто!!!я не выдавливаю прыщи! а еще у меня вопрос могу ли я ромашкой дышать нуу раскрывать поры?или у меня скоро пойдет мес? заранее спасибо)
Здравствуйте! Кефир использовать против угревой болезни точно не стоит. Настоики растительных трав (ромашка, календула и другие) можно использовать как тоник после умывания кожи и до нанесения лечебного средства. Но это не может быть единственным средством ухода! Первоначально: умывание утро/вечер гелем или муссом желательно аптечной марки, после - топическое средство, например, азелаиновая кислота. Чтобы уточнить вопросы, связанные с менструальным циклом, обратитесь к гинекологу на консультацию. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова