Консультации / Урология

Анализ спермаграммы

Здравствуйте! мне 24 г, муж., обследуюсь по поводу выкидыша у жены (она уже обследовалсь- здорова). Прокомментируйте данные спермограммы, который я сдавал 2 раза с разницей в 9 месяцев: воздержание 2 дня (сентябрь 2012г): Время эякуляции 10,4ч Начало анализа 11,3ч Разжижение - 35мин (норма меньше 60) Объем эякулянта - 5,4мл (норма больше 2) Цвет эякулянта - (норма бело-серый) Консистенция - нормальная вязкость Прозрачность - непрозрачный рН- 8,2 (норма 7,2-8) концентрация сперматозоидов в мл - 66 млн/мл (норма больше 20) общая концентрация сперматозоидов - 356,4млн (норма больше 40) активноподвижные сперматозоиды - 37% (норма более 25) слабоподвижные с поступательным движением - 7% слабоподвижные с непоступательным движением - 12% неподвижные сперматозоиды - 44% деформированные сперматозоиды - 72% (норма меньше 86) агглютинация сперматозоидов - отсутств агрегация сперматозоидов - отсутств флора - умеренная смешанная лейкоциты - 3-2-3 в п/з макрофаги - 3-4-4 в п/з клетки сперматогенеза - 0-1-2 в п/з эритроциты - не обнаружено эпителий - единичный в препарате. Воздержание 5-6 дней ( май 2013): Спермограмма по протоколу ВОЗ : Разжижение 30 мин (норма < 60) Объем эякулянта 6,3 мл (норма >2) Цвет – норма Вязкость – норма рН - 7,3 Концентрация сперматозоидов 98 млн/мл (норма >20) Активноподвижные (А)– 0% (норма >20) Слабоподвижные с поступательным движением (В) 15% Подвижные (А+В) 15% (норма >50) Живые формы 74% (норма >75) Морфологически нормальные формы (строгие критерии Kruger) 9% (норма >14) Агрегация – нет Агглютинация – нет Лейкоциты 0,05 млн/мл (норма >1) Круглые клетки 3,49 млн/мл (норма >5) Заключение: Астенотератозооспермия Почему могли ухудшиться показатели? инфекций нет, воспаления нет (ничего не чувствую, со здоровьем всё отлично)
Сложно сказать почему она ухудшилась,вероятнее всего выкидыш был из за преобладания патологических форм сперматозоидов. Обратитесь в центр планирования семьи .
Спасибо, сделал узи: заключение: Узи признаки диффузных изменений в предст.железе (данное УЗ картина может соответствовать хроническому простатиту. С таким диагнозом можно зачать здорового ребенка и вообще зачатие произойдет? Что нужно дальше дальше делать?
Хронический простатит не влияет на сперматогенез ,поэтому здесь этот диагноз не страшен. Сходите к андролгу ,пусть вам назначат лечение медикаментозное . По интернету так не лечат.