Здравствуйте! мне 24 г, муж., обследуюсь по поводу выкидыша у жены (она уже обследовалсь- здорова). Прокомментируйте данные спермограммы, который я сдавал 2 раза с разницей в 9 месяцев:
воздержание 2 дня (сентябрь 2012г):
Время эякуляции 10,4ч
Начало анализа 11,3ч
Разжижение - 35мин (норма меньше 60)
Объем эякулянта - 5,4мл (норма больше 2)
Цвет эякулянта - (норма бело-серый)
Консистенция - нормальная вязкость
Прозрачность - непрозрачный
рН- 8,2 (норма 7,2-8)
концентрация сперматозоидов в мл - 66 млн/мл (норма больше 20)
общая концентрация сперматозоидов - 356,4млн (норма больше 40)
активноподвижные сперматозоиды - 37% (норма более 25)
слабоподвижные с поступательным движением - 7%
слабоподвижные с непоступательным движением - 12%
неподвижные сперматозоиды - 44%
деформированные сперматозоиды - 72% (норма меньше 86)
агглютинация сперматозоидов - отсутств
агрегация сперматозоидов - отсутств
флора - умеренная смешанная
лейкоциты - 3-2-3 в п/з
макрофаги - 3-4-4 в п/з
клетки сперматогенеза - 0-1-2 в п/з
эритроциты - не обнаружено
эпителий - единичный в препарате.
Воздержание 5-6 дней ( май 2013):
Спермограмма по протоколу ВОЗ :
Разжижение 30 мин (норма < 60)
Объем эякулянта 6,3 мл (норма >2)
Цвет – норма
Вязкость – норма
рН - 7,3
Концентрация сперматозоидов 98 млн/мл (норма >20)
Активноподвижные (А)– 0% (норма >20)
Слабоподвижные с поступательным движением (В) 15%
Подвижные (А+В) 15% (норма >50)
Живые формы 74% (норма >75)
Морфологически нормальные формы (строгие критерии Kruger) 9% (норма >14)
Агрегация – нет
Агглютинация – нет
Лейкоциты 0,05 млн/мл (норма >1)
Круглые клетки 3,49 млн/мл (норма >5)
Заключение: Астенотератозооспермия
Почему могли ухудшиться показатели? инфекций нет, воспаления нет (ничего не чувствую, со здоровьем всё отлично)
Отвечает Ноздрин Евгений Викторович
уролог-андролог
Сложно сказать почему она ухудшилась,вероятнее всего выкидыш был из за преобладания патологических форм сперматозоидов. Обратитесь в центр планирования семьи .
анонимно
Спасибо, сделал узи: заключение: Узи признаки диффузных изменений в предст.железе (данное УЗ картина может соответствовать хроническому простатиту. С таким диагнозом можно зачать здорового ребенка и вообще зачатие произойдет? Что нужно дальше дальше делать?
Ноздрин Евгений Викторович
Хронический простатит не влияет на сперматогенез ,поэтому здесь этот диагноз не страшен. Сходите к андролгу ,пусть вам назначат лечение медикаментозное . По интернету так не лечат.