Консультации / Гинекология

Интерстициальная миома матки

добрый день,в марте месяце после перенесенного гриппа стали беспокоить боли внизу живота.до марта месячные были как по часам.но в апреле получилась задержка на 5 дней,цикл 28.вчера была на узи обнаружили м/м 39х25 мм,кисты эндоцерв. 3-8 мм.образование п/ст интерстициально узлы 6х7х6,без атипичного кровотока ИР- 0,66.по базовому слою очаги эндометриоза d до 5 мм.эндометрий т 17 мм. матка: 60х49,п/з размер 50мм. было двое родов первые в 2010,вторые в 2011.последние месячные с 25 апреля. хотелось бы получить консультацию по поводу узи и примерный план действий,грозит ли оперативный метод?большое спасибо заранее за ответ
Добрый день. Судя по родам в 2010 и 2011 году, Вы довольно молодого возраста. Это важно при выборе метода лечения. Любая вирусная инфекция ослабляет иммунитет и может явиться причиной хронической тазовой боли. УЗИ выявило у Вас миому матки в сочетании с эндометриозом. Лечение зависит от Ваших жалоб, сопутствующих заболеваний, патологии шейки матки и репродуктивных планов. Вопрос о необходимости оперативного лечения решит Ваш врач. Однако по данным УЗИ Вам можно назначить консервативную терапию. Предварительно необходимо пройти обследование: коагулограмма, глюкоза крови, УЗИ молочных желез, гормоны щитовидной железы. В подобных случаях могут применяться КОК с лечебным эффектом ( Ярина, Диане-35, Жанин, Хлоэ). Хороший эффект оказывает внутриматочная гормональная система Мирена. Индивидуальное лечение назначит гинеколог при очной консультации.