Лечение ЖКТ
анонимно
Здравствуйте доктор. Мне 55 лет,жен.пол.УЗИ органов брюшной полости такие: Печень - контур: четкий, размеры : правая доля-144 мм, левая доля-104 мм, структура ткани: однородная. Желчный пузырь - Локализация:перегиб в/з, размеры 94*38,толщина 3 мм,содержимое:застойное,наличие конгрементов 16мм. Поджелудочная железа: контуры ровные,нечеткие.Размеры: головка 16 мм,тело 14,хвост 16. Ткань:неоднородная,повышена. Почки: Размеры правая 104*42 , левая 102*44 толщина паренхиматозного слоя 14мм, чашечно-лоханочная система не расширена. Заключение: гепатомегилия,жировой гепатоз . Деформация, калькулез ж/пузыря . Терапевт и хирург советуют удалить камень. 2 года назад на УЗИ камня еще не показало. Колик не было. На сегодняшний день я не готова к операции . Врач гастроэнтеролог находиться далеко в областном центре. Врачи назначений никак не дают. Ни таблеток , ни процедур. На сегодняшний день иногда тянет правый бок ,а вот вздутие живота частое явление, слабость ,раздражительность, сонливость. Доктор подскажите о лечении и хотелось бы хоть немного расшифровали мое УЗИ если можно. С уважением.
Отвечает Топчий Наталия Владимировна
Гастроэнтеролог

Здравствуйте, Увеличение левой доли печени требует дообследования- биохимических анализов. Они же потребуются и в случае принятия решения об операции. надо продолжить обследование.
анонимно
Наталья Владимировна в продолжении моего вопроса и Вашего ответа. Функциональные пробы печени АЛТ 0,85 ммоль(ч.л),тимоловая проба 6 ед, АСТ 0,46 ммоль(ч л) щелочная фосфаза 535 нмоль (сл),билирубин общий 11,8 мкмоль. Что это означает?
Топчий Наталия Владимировна
Здравствуйте. есть явления холестаза (нужны еще данные ГГТП) и небольшой степени воспалительного процесса в печен и. Об этом говорит и увеличение левой доли по УЗИ. Необходимо дообследование, так как такие показатели вероятнее всего не связаны с камнем в желчном пузыре. Вероятнее, лучше проситься в областной центр в больницу для того, чтобы уточнить ситуацию в условиях стационара и там же ее, по-возможности. скорректировать.