Здравствуйте!
Пожалуйста, проконсультируйте. Мне 24 года. Я обследовалась у гинеколога на 7, 15 и 17 день цикла. На 7 день цикла был взят мазок на микрофлору, кровь на гормоны (ТТГ, ФСГ, ЛГ, прогестерон). На 15 и 17 день цикла было проведено УЗИ (вагинальный датчик). На 15 день доминантный фолликул в левом яичнике 20 мм. На 17 день цикла произошла овуляция, желтое тело. Лечащий врач дал заключение, что я полностью гинекологически здорова. Никаких отклонений при двуручном обследовании, при осмотре и УЗИ выявлено не было. Мазок норма. Гормоны тоже в норме. В этом же цикле на 26 день, я проходила ежегодный медицинский осмотр на работе. При двуручном обследовании врач поставила диагноз: спайки обоих яичников, хроническое воспаление придатков, увеличение матки, киста в левом яичнике (предположительно желтое тело), бесплодие под вопросом. Неужели за неделю у меня все могло так измениться? Никаких симптомов нет и не было. По поводу бесплодия хочется отметить, что я не планировала еще беременность и всегда предохранялась. С 19 лет веду половую жизнь и раз в год прохожу полное обследование у гинеколога. Ни разу отклонений выявлено не было. Партнер один. И возможно ли поставить такие "страшные" дианозы, опираясь только на пальпацию? Тем более вот-вот должны начаться месячные. Заранее благодарна за ответ!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. У Вас нет причин для беспокойства. Бесплодие – это отсутствие беременности в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции. Прежде всего, необходимы жалобы пациентки, наличие гинекологических заболеваний, характер менструального цикла, здоровье полового партнера, сопутствующие заболевания и многое другое. Проведенное обследование и фолликулометрия направлены на выяснение состояния репродуктивной функции. Если у Вас имеются какие-либо сомнения, прежде всего, необходимо подтвердить фертильность спермы будущего отца. Данные УЗИ соответствуют возрасту и дню цикла. В предгравидарном периоде также могут рекомендовать исследование крови на TORCH-комплекс и прием фолиевой кислоты с йодомарином.