Консультации / Педиатрия

СЕРДЕЧНОЕ УШКО У РЕБЁНКА НЕ ЗАКРЫЛОСЬ

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ДОК.Внучке 7,5лет,как то после очередных вирусных заболеваний,нас направили на обследования сердечка и там нам на узи сказали ,что у нас не закрылась дырочка на сердечном клапане,которая должна была закрыться к 2 годам жизни ребёнка.Чем это чревато и как нужно лечиться дальше ..... У ребёнка постоянно немеют ручки,она часто икает,по утрам ей всегда холодно,а как разыграется так всё время мокрая как будто её только что облили из ведра,хотя все дети рядом так не потеют как она.Ночью плохо засыпает,ходит до 2 ночи,а утром не разбудеш до 12 дня. На днях укусил клещ,ей сделали укол 2,3 иммуноглобулин противоклещевой,через три дня место укуса припухло на голове и стало чесаться,а чуть выше шеи на затылочной части с левой стороны появилась шишка с грецкий орех не плотная а мягкая если давишь, болит как синяк,со слов ребёнка,куда обращаться и какие мы должны предпринять меры по обследованию, с ув.бабушка.
Здравствуйте. По поводу сердца: скорее всего, речь идет об открытом овальном окне, важно наблюдаться кардиологом, проводить Эхо-КГ 1 раз в год и взять справку от педиатра в школу о подготовительной группе по физкультуре, это будет означать, что ребенок на уроках физкультуры занимается в своем темпе и освобождается от соревнований, кроссов. Важно также обследоваться у невролога, провести исследование сосудов головы, шеи. После укуса клеща надо в течение 21 дня измерять температуру. В Вашем случае в срочном порядке надо обратиться к инфекционисту, если нет возможности, то хотя бы к педиатру. Клеща обычно исследуют на наличие инфекций.